MXGP: Триумф Нагла и Кайроли в Испании

.

В Испании на треке Талавера-де-ла-Рейна в минувшие выходные прошел очередной, уже шестой по счету этап чемпионата мира по мотокроссу в классах MXGP и MX2.

В главном классе первенства победу в гонке номер один одержал немец Максимильян Нагл на Husqvarna. Вместе с ним на подиум поднялись бельгиец Клемент Десаль на Suzuki и итальянец Антонио Кайроли на КТМ.

Во второй гонке уикенда победу одержал уже Кайроли, вторым стал француз Ромэн Фебвре на Yamaha, а третьим финишировал Нагл.

Единственный представитель России в этом классе, Евгений Бобрышев на Honda, тоже выступил весьма неплохо – в первой гонке уикенда стал шестым, во второй – вообще четвертым.

Евгений Бобрышев: «В этот уикенд было жарко, и трек этот – не моего стиля, так что было сложно. Тут были действительно жесткие и сложные участки, так что мне приходилось серьезно сражаться со скоростью. В первой гонке я плохо прыгнул, и отстал, но потом смог прорваться через некоторых пилотов. Так что в итоге закончил шестым. Но большего я уже не смог сделать. Вторая гонка прошла сравнительно хорошо. Я хорошо прошел первые несколько поворотов и заработал пару мест, став пятым. Потом после нескольких кругов я продвинулся до четвертой позиции, и смог оставаться на ней до самого конца. Я пытался продвинуться еще вперед, но сделал несколько ошибок и потом вынужден был только контролировать темп, чтобы не дать никому обогнать себя. Конечно, я хотел оказаться на подиуме, но я доволен и тем, что показал стабильность и постоянство в гонках и в отношениях с мотоциклом. Хочу сказать огромное спасибо команде, все молодцы».

В общем зачете класса MXGP после 6 прошедших этапов чемпионата ситуация такая: лидирует по-прежнему немец Максимильян Нагл на Husqvarna (259 очков), вторым идет бельгиец Клемент Десаль на Suzuki (247 очков), третий — итальянец Антонио Кайроли на КТМ (229 очков), четвертый — француз Готье Полен на Honda (208 очков), пятый — француз Ромэн Фебвре на Yamaha (196 очков), а шестым идет россиянин Евгений Бобрышев на Honda (171 очко).

В классе MX2 в Испании в Талавера-де-ла-Рейна победителем в первой гонке оказался голландец Джеффри Херлингс на КТМ, вторым пришел британец Макс Ансти на Kawasaki, а третьим — француз Жорди Тиксье на Kawasaki. Подиум по иронии судьбы стал ровно таким же, каким был подиум первой гонки уикенда в этом классе на предыдущем этапе в Нидерландах.

Во второй гонке МХ2 в Испании победителем стал швейцарец Валентин Гиллод на Yamaha, второе место занял словенец Тим Гайсер на Honda, а третьим стал француз Дилан Ферранди на Kawasaki .

Российские участники класса МХ2 продемонстрировали в Испании следующие результаты: Александр Тонков на Husqvarna – в первой гонке стал пятым, во второй гонке – восьмым; Всеволод Брыляков на Honda – в первой гонке стал 12-м, во второй – 15-м; Артем Гурьев на КТМ обе гонки пропустил; Вячеслав Головкин на КТМ в обеих гонках занял 22-е место.

В общем зачете МХ2 после шести этапов лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ (261 очко), вторым идет француз Дилан Ферранди на Kawasaki (205), третий — латыш Йонас Паулс на КТМ (177). Тонков шестой (162). Брыляков шестнадцатый (68). Головкин 24-ый (17). Гурьев 28-й (7).

Этапа женского мотокросса в этот раз не было.

Следующий, седьмой этап чемпионата, состоится через две недели, 24 мая, в Британии на треке Мэттерли Бэзин.

Чемпионат мира по мотокроссу в этом году состоит из 18 этапов, открылся он этапом в Катаре 28 февраля, а завершится этапом в США на треке Глен Хелен 20 сентября. Между этими этапами будут заезды в Таиланде, в Италии (два раза), в Испании, в Бельгии, в Великобритании, во Франции, в Германии, в Швеции, в Латвии, в Чехии, в Аргентине, в Мексике и в Нидерландах (2 раза). Еще одну трассу (после отмены бразильского этапа) еще предстоит определить.

Чемпионат мира по женскому мотокроссу будет состоять из шести этапов, которые будут совмещены с некоторыми этапами мужского мотокросса, а именно: с первым этапом в Катаре, со вторым этапом в Таиланде, с седьмым этапом в Великобритании, с восьмым этапом во Франции, с десятым этапом в Германии и с тринадцатым этапом в Чехии.